Мониторинг эксплуатации шин на базе Wialon

Заполняя эту форму вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных
TYREMAN GROUP
Если бизнес связан с транспортом – экономить начинают с ГСМ. Уверен, все ваши клиенты уже контролируют расход топлива. Что дальше: оптимизация пробега, контроль качества вождения и ликвидация левых рейсов? Все гораздо проще. Начните с правильной эксплуатации шин – это значительная статья расходов на любом предприятии.
Кирилл Якунин
Автор текста

GURTAM

25.03.2019
Шины не отрабатывают свой ресурс из-за неправильного использования. Изношенные шины увеличивают расход топлива и повышают вероятность аварий. Чтобы этого избежать, достаточно контролировать два параметра: давление и температуру. Так вы сразу увидите проблемные шины и сможете принять меры, чтобы замедлить износ и оставить их ремонтопригодными.

Компания «Геосервис», наш партнер из России, имеет большой опыт работы с датчиками давления и температуры шин в Wialon Hosting. Клиенты компании видят информацию онлайн во всплывающем окне к объекту, а статистику по эксплуатации каждого колеса выводят в отчеты. Оказалось, аналитика в такой форме подходит не всем. Например, масштабный проект с Tyreman Group потребовал разработки специального интерфейса для более удобной визуализации данных.
Клиент и проект
Tyreman Group специализируется на технологиях сбережения шин и оборудует спецтехнику на крупнейших карьерах в России. Для анализа данных по эксплуатации шин им нужна была телематическая платформа, а для визуализации – интерфейс, разработанный по специальному техническому заданию. Компания «Геосервис» взялась за проект с Wialon Hosting и по требованиям Tyreman Group на базе Wialon интерфейс Tyres Admin.
Решение
Wialon получает данные с техники, на которой стоят датчики давления и температуры шин Pressure Pro. В кабине водителя установили мониторы, чтобы он контролировал состояние каждой шины онлайн. Система мониторинга анализирует данные и отправляет их в интерфейс Tyres Admin, с которым работает диспетчер на карьере. Интерфейс сервиса состоит из трех вкладок.
Мониторинг
На этой вкладке вы видите состояние шин по всем объектам в реальном времени. Информация представлена в таблицах и графически в виде колесных формул. В обоих случаях проблемные моменты выделяются цветом. Объекты, состояние шин которых требует вашего внимания (красные или желтые), можно вывести в верх таблицы.

Здесь же вы увидите на связи трекер или нет, и поступают ли данные от датчиков давления и температуры.

Аналитика

На этой вкладке отображаются показатели температуры и давления шин по каждому колесу. Здесь технические специалисты компании анализируют разницу в этих показателях, чтобы не допустить критических отклонений.

Почему это важно? При разности давлений одно колесо «убивает» второе. В итоге, при низком давлении в одном колесе можно потерять оба.

Согласно колесным формулам можно получить данные о спарках колес в процентном соотношении относительно друг друга.

Дашбоард
На этой вкладке отображаются две круговые диаграммы. На первой пользователь видит состояние колес по всему автопарку в процентном соотношении. На второй – процент исправных датчиков.
Результат
Решение используется на одном из карьеров, где технику обслуживает компания Tyreman Group. За полгода клиент добился следующих результатов:
1
До 30 % – увеличение ресурса каждой шины;
2
2-7% – снижение среднего расхода топлива;
3
Выросли показатели ремонтопригодности поврежденных шин.
4
Снизилось время простоя ТС, из-за преждевременного выхода шин из строя.
5
Качественно изменился подход к контролю соблюдения нормативного давления в шинах со стороны операторов ТС.
1
До 30 % – увеличение ресурса каждой шины;
2
2-7% – снижение среднего расхода топлива;
3
Выросли показатели ремонтопригодности поврежденных шин.
4
Снизилось время простоя ТС, из-за преждевременного выхода шин из строя.
5
Качественно изменился подход к контролю соблюдения нормативного давления в шинах со стороны операторов ТС.
Как перевозчику нерудных материалов поднять эффективность своей работы
Скачайте бесплатное руководство по внедрению системы контроля за давлением в шинах
Как перевозчику нерудных материалов поднять эффективность своей работы
Скачайте бесплатное руководство по внедрению системы контроля за давлением в шинах